10 "Б" Super!

Об Пинске

События:

Нажмите для обновления

Вам нравится наш дизайн сайта?
1. Да.
2. Неочень.
3. Нет.

Картинка недели:
Снеговичёк Рисунок

(В ГАЗЕТАХ ПИНСКА)
   Торжественная линейка перед началом занятий этого учебного года в средней школе № 8 города Пинска была несколько иной, чем все предыдущие. И причиной тому стало событие необычное и для преподавателей, и для учеников, и для родителей: на линейке присутствовали иностранцы. Присутствовали потому, что германский школьник Никлас Фрерикс был принят в 10-й «а» класс, а его папа и мама, как и родители остальных учащихся, пришли, чтобы быть вместе со своим сыном в этот радостный день.
   Сам Никлас и его родители - Петер и Анна-Лиза Фрерикс - постоянно проживают в Кельне, где у Петера есть «свое дело». А поскольку Беларусь становится все более привлекательной для западных бизнесменов, Никлас решил изучить русский и белорусский языки. Изучить, непосредственно общаясь со своими сверстниками из Пинска. Выбор Никласа был не случайным: семья пинчан Полюховичей из уже несколько лет поддерживает дружеские отношения с семьей Фрерикс, и Никлас вместе с родителями ранее уже гостил у своих белорусских друзей...
Мои статьи | Просмотров: 863 | Добавил: School8 | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Первый этап репетиционного тестирования проводит отдел образования горисполкома совместно с РЦТ УО «Брестский государственный технический университет».
Как сообщил начальник отдела образования Е.М.Мендель, тестирование пройдет в средней школе № 18 (проспект Жолтовского, 37, телефоны для справок: 36-38-12, 32-19-44). Начало в 14.00, регистрация участников — с 13.30 до 14.00.
К участию в репетиционном тестировании допускаются учащиеся 9, 10, 11* классов, выпускники прошлых лет. При себе они должны иметь паспорт, в случае отсутствия — документ, его заменяющий: свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей. А также гелевую ручку, черновик. Тестовые материалы предоставляются Республиканским институтом контроля знаний. Им же обрабатываются бланки ответов.
Свои знания можно проверить:
14 ноября — по белорусскому и русскому языкам;
21 ноября — по математике, биологии, истории, географии;
28 ноября — по физике, иностранным языкам, химии, обществоведению.
Стоимость репетиционного тестирования за один предмет 16100 рублей. Оплата производится по месту проведения тестирования.
Соб.инф.
Мои статьи | Просмотров: 465 | Добавил: School8 | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Пинск - столица белорусского Полесья. Свое название город Пинск получил от имени реки Пина, на которой он расположен. Первые ассоциации, возникающие с названием Пинск у меня были связаны с сосной (Pinus, Рine) - древним символом бессмертия, стойкости и преодоления неблагоприятных обстоятельств. Однако есть и другая версия происхождения этого названия. По белоруски "прыпынак" означает "остановка", то есть место стоянки древних племен. Действительно, Пинск расположен в окружении непроходимых для врагов болот, у самого слияния Пины и Припяти, по которым торговые пути связывали Волынь, Поднепровье и Причерноморье с Побужьем, "ляшскими" и "немецкими" землями.

Пинск - истинная столица Полесья, сохранившая дивный шарм старины, окутанная тайнами и туманами.

Пинск | Просмотров: 4232 | Добавил: School8 | Дата: 28.12.2009 | Комментарии (0)

Быстрый вход

MyPinsk.org - Пинский городской портал